"Открытое письмо оргкомитета "Новая Молдавия" президенту Владимиру Воронину говорит о том, что политическая ситуация в Молдавии начинает накаляться", - заявил 29 мая 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM молдавский политолог, председатель Социал-демократического института Молдавии Богдан Цырдя.

"Это связанно с двумя факторами: с одной стороны это приближающиеся выборы, с другой, это целая череда нерешенных социальных проблем и невыполненных обещаний со стороны партии власти, - продолжил Цырдя. - И позитива действительно мало. Авторы письма, хоть и очень жестко, не стесняясь порой в выражениях, но все же справедливо отмечают некоторые упущения правящей партии. Цена на газ за 2 года подорожала почти в три раза, тепло - в два раза. Подскочили цены на воду, электроэнергию, продукты питания. И не на 15-20%, как об этом говорит власть, но на 100% и более. В 2001 году, ПКРМ обещала русский язык в качестве второго государственного, интеграцию в Союз Россия - Белоруссия, объединение страны. Прошли семь лет, но вместо конкретных действий, та же фразеология, те же заявления о скором объединении страны. Президент даже предложил раздать государственные награды за "успехи в европейской интеграции". Все это вызывает недовольство населения. Весь этот потенциал недовольства может вырваться наружу и тогда власти придется несладко. Этим и объясняется, почему ПКРМ активизировала свою внешнюю политику, визиты президента то в Брюссель, то в Москву".

В то же время, по мнению эксперта, говорить о политических последствиях письма трудно. "Оно не было растиражировано, не было "доставлено" до аудитории. И в этом, главная проблема данной акции. Но, несмотря на это, акция вряд ли останется без ответа со стороны власти. Ведь письмо "бьет" по русскоязычному электорату, который ПКРМ считает своим. А это ни много, ни мало 15-20% голосов. Поэтому в будущем оргкомитет "Новая Молдавия" должен очень внимательно обдумывать каждый свой шаг, анализировать состав участников и расширять его, содержание месседжей, способ их доставки, и конечно стараться использовать не только этнический, но и социальный дискурс. Тогда влияние данной структуры будет только расти. В любом случае, для нее очень важно будет не превратиться в радикальную, а значит и маргинальную структуру типа движения "Равноправия", а стараться расширять свой сегмент и поднимаемые проблемы", - подвел итог Богдан Цырдя.