В Пскове на базе Регионального центра дистанционного обучения состоялась первая видеоконференция, посвященная вопросу лечения сахарного диабета. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 29 мая, в пресс-службе администрации Псковской области, в зале собрались врачи - терапевты, эндокринологи и неврологи, а также студенты Псковского медучилища.

Открыла мероприятие консультант отдела организации лечебно-профилактической помощи населению государственного комитета Псковской области по здравоохранению Надежда Рогозина. Она отметила, что лечению сахарного диабета в Псковской области и в России в целом уделяется большое внимание. "Создаются федеральные и региональные программы по борьбе с этим заболеванием. Потребность в информации по лечению диабета очень высока. И одним из путей предоставления большого объема такой информации является мероприятие, проводимое сегодня", - отметила она.

Надежда Рогозина также подчеркнула, что с помощью телемоста с Москвой у присутствующих есть возможность прослушать лекцию по теме диагностики и лечения сахарного диабета, которую прочитает доктор медицинских наук, профессор, директор Института Диабета Мария Шестакова. В ходе конференции слушатели также смогли задать вопросы лектору в режиме on-line.