Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции Юхан Муландер считает, что лучшими пропагандистами наращивания шведского присутствия в Ростовской области стали компании "Теле-два" и "ИКЕА-МОС". Об этом он заявил во время рабочей встречи с ростовским губернатором 29 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата главы региона.

Состояние и дальнейшее развитие сотрудничества Ростовской области и Швеции обсуждалось в рамках состоявшейся в администрации области встречи. Сейчас на Дону проходит официальный визит делегации посольства Швеции в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочный послом Юханом Муландером.

По информации обладминистрации, более динамично торгово-экономические отношения Ростовской области со Швецией начали развиваться с 2003 года. На тот момент внешнеторговый оборот региона со Швецией составлял 974 тысячи долларов. С целью увеличения внешнеторговых операций между предприятиями и организациями области и скандинавских государств, в том числе Швеции, в марте 2003 года в Стокгольме и Хельсинки были проведены презентации экономического потенциала Ростовской области, а в октябре 2004 года в Ростове - первый Скандинавский деловой форум.

В результате уже в 2007 году внешнеторговый оборот донского региона со Швецией достиг 4,6 миллиона долларов. Юхан Муландер предложил организовать бизнес-миссию в Ростовскую область с целью обмена информацией между представителями деловых кругов. Это позволит привлечь к реализации очередных проектов лучшие предприятия страны и найти на Дону новых надежных партнеров. Как выразился посол, "строить брак нужно по расчету". В ходе беседы стороны высказали заинтересованность в сотрудничестве в агропромышленной сфере, организации производств в зонах экономического развития промышленного типа Ростовской области, в инновационном направлении.

Ростовский губернатор Владимир Чуб обратил особое внимание на возможность использования опыта северной страны в организации здравоохранения и социального обслуживания населения, работе с пожилыми людьми, с молодежью.

"В программе пребывания посольской делегации запланированы встречи со студентами и руководством Института управления бизнеса и права и Южного федерального университета, знакомство с возможностями туристического бизнеса на Дону", - дополнили в пресс-службе.