Сегодня, 29 мая в Эстонию специальным авиарейсом доставлено тело фельдфебеля Ивара Брока, погибшего в ход военной миссии в Афганистане в результате несчастного случая. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства обороны Эстонии, отметив, что похороны состоятся 4 июня. 24 мая начальник складской группы подразделения логистики NSE-5, 30-летний федфебель Брок в ходе погрузочных работ для подразделения эстонских пехотинцев "Estcoy 6" на военной базе Гельменд на юге Афганистане получил несовместимые с жизнью травмы и скончался в военном госпитале Кандагара. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и глава Минобороны Яак Аавиксоо 25 мая выразили соболезнования родным и близким военнослужащего. Начато служебное расследование по факту инцидента.

Брок - третий эстонский военнослужащий, погибший в Афганистане в ходе выполнения эстонскими военными совместной операции НАТО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2007 года сержант Калле Торн и младший сержант Яако Карукс погибли в провинции Гильменд в результате ракетной атаки. Всего в зарубежных операциях в Ираке и Афганистане эстонские силы обороны за последние годы погибли пятеро и ранения получили 43 военнослужащих. Среди всех участников военной коалиции НАТО у эстонцев самый высокий процент потерь относительно общего числа представителей этой страны после американцев. Эстонская организация ветеранов "афганской войны" и оппозиционные партии Эстонии выступают за вывод эстонских войск из Ирака. Многолетнее участие Эстонии в военной операции международных военных сил стран-членов НАТО в Ираке и Афганистане обошлось государству в 450 миллиона крон (28,9 млн евро) прямых и косвенных расходов на содержание и обслуживание эстонского воинского контингента в этих странах, а также расходы по компенсации родственникам погибших или покалеченным военнослужащим и выплата различных льгот. Расходы на военную миссию Эстонии в данных странах растут ежегодно: с 15 млн крон (0,96 млн евро) в 2003 году до 116,1 млн крон (7,4 млн евро) в 2008 году.