В пресс-службе правительства республики Хакасия, в последнее время в адрес правительства Хакасии поступает много вопросов, касающихся предприятия ОАО "Хакасгаз". Как сообщили ИА REGNUM, жителей республики интересует, как формируется цена на сжиженный газ для населения, порядок предоставления льгот по газоснабжению и его оплате, причины перебоя подачи газа в квартиры и какие меры принимаются для их устранения.

На вопросы отвечает генеральный директор ОАО "Хакасгаз" Александр Итекбаев.

-ОАО "Хакасгаз" создано в 1991 году в результате приватизации государственного предприятия ГП "Хакасгаз". Изначально предприятие отнесено к субъектам естественных монополий и категории стратегически важных предприятий. Именно по этой причине в результате приватизации контрольный пакет акций был закреплен за государством. В настоящее время 51,5 процент акций находится в государственной собственности, из них 25,5 процента - в ведении Российской Федерации и 26 процентов - у Республики Хакасия. Остальные 48,5 процентов акций принадлежат физическим лицам. Основной задачей предприятия является обеспечение населения республики сжиженным газом для коммунально- бытовых нужд. В структуре ОАО "Хакасгаз" 15 представительств во всех городах и районах республики.

Цена реализации газа населению, как и нормативы потребления, объемы оптовых поставок и оптовые цены формируются государством. Розничные цены и нормы потребления устанавливает правительство РХ. В цену газа входят затраты на покупку газа у производителей, расходы по его доставке до потребителя, хранение газа, его переработка, содержание аварийно-диспетчерских служб, служб эксплуатации газового хозяйства, накладные расходы предприятия, затраты на страхование опасных объектов и т.д. Как правило, установленные цены не покрывают всех вышеуказанных затрат. Недостающая сумма предусматривается в бюджете республики в виде дотации (субвенции). При утверждении цены, расчеты, подаваемые предприятием, проходят экспертизу в министерствах и государственных комитетах правительства, утверждаются на заседании правительства.

Оптовые цены газа и объемы поставок устанавливаются правительством РФ. Предприятие поставлено в жесткие рамки и любые действия с нашей стороны к расширению этих рамок пресекаются антимонопольным управлением, Прокуратурой и иными органами. К сожалению, излишняя регламентация, особенно со стороны правительства РФ, зачастую мешает работе предприятия. Например, Министерством энергетики России ежемесячно доводится балансовое задание до предприятия на поставки бытового газа в республику. Мало того, что выделяемые объемы покрывают лишь 60% потребности населения, но и заводы - поставщики, зачастую, игнорируют исполнение балансового задания, своевременно не отгружают продукцию, требуют предварительную оплату за месяц вперед и только за всю партию отгрузки и т.д.

Так в январе текущего года ОАО "Хакасгаз" было отказано в отгрузке 250 тонн с Тобольского НХК и Сургутского ЗСК. Эти действия не согласовывались с нами и, в результате, на самые морозные месяцы мы остались без "зимнего" газа. К чему это привело, известно всем. Правда, Ачинский НПЗ выполнял свои обязательства, мы ежемесячно получали до 450 тонн газа с этого завода. Но пропан-бутановая смесь, производимая им, "не работает" уже при - 20С'. Это связано с низким содержанием в ней пропана (до 40%), тогда как необходима смесь с содержанием пропана не менее 70 процентов.

Получается, что все дворовые газовые установки заполнены, а газ не испаряется и не поступает в квартиры граждан. В этом вопросе, учитывая уроки минувшей зимы, нам очень много помогает правительство республики и лично председатель правительства А.И. Лебедь. Так, постановлением правительства ОАО "Хакасгаз" определен единым оператором по поставкам газа в республику. Совместно с Министерством финансов при формировании бюджета предприятия мы предусматриваем на октябрь-ноябрь 2003 г. средства для закупки 3-х месячного объема "зимнего" газа, а это примерно 1500 тонн, для заправки систем газоснабжения на весь зимний период. На этот случай в Законе "О республиканском бюджете" предусмотрена гарантия правительства на получение кредита в банке.

- Каков порядок предоставления льгот инвалидам, ветеранам и иным категориям граждан, имеющим на это право?

Мы предоставляем льготы всем категориям граждан, имеющих на них право, на основании заключаемых договоров с администрациями городов и районов, либо с органами социальной защиты населения на объемы, определяемые лимитами бюджетных обязательств, предусмотренными в бюджетах территорий.

Практика показывает: там, где администрации городов и районов добросовестно и внимательно занимаются вопросами предоставления льгот, там и финансовых средств хватает на всех нуждающихся в льготах, и система их предоставления удовлетворяет все стороны. К таким территориям можно отнести Ширинский, Таштыпский, Орджоникидзевский районы, г. Черногорск.

Есть муниципальные образования, где к вопросам предоставления льгот относятся, как к делу стороннему. Если финансирование осуществляют федеральный и республиканский бюджеты, то, как считают чиновники администраций, пусть они и отвечают. В ряде мест совершенно не ведется учет лиц, имеющих право на льготы, в списки годами не вносятся изменения, при принятии местных бюджетов предусматриваются минимальные суммы, зачастую покрывающие потребность на 40-50 процентов.

Особенно нетерпимая обстановка сложилась в г. Абакане. Здесь до настоящего времени не заключен договор с ОАО "Хакасгаз" на предоставление льгот, нет установленного администрацией города порядка их предоставления, тогда как правительство РФ обязывало все муниципальные образования разработать и принять этот документ еще 1999 году. Финансирование за предоставленные льготы осуществляется по остаточному принципу. Так, в 2002 году задолженность администрации г. Абакана за уже предоставленные льготы составляла от 500 до 800 тысяч рублей ежемесячно. Выделенные лимиты бюджетных обязательств на льготы ветеранам покрыли не более 35 процентов потребностей, инвалидам - 56 процентов. Суммы, предложенные ОАО "Хакасгаз" для исполнения, нами были освоены за 5 месяцев и, естественно, многие граждане положенного не получили.

Постановлением правительства республики Хакасия № 70 от 27.08.02 администрациям было рекомендовано за счет собственных бюджетов покрыть недостающие суммы. Администрацией г. Абакана на эти цели не выделено из бюджета города ни единого рубля.

Картина повторяется и в текущем году. На 20 марта задолженность администрации города ОАО "Хакасгаз" составляет 371 тысячу рублей за уже предоставленные льготы и субсидии гражданам.

Если учесть и то, что население г. Абакана задолжало газовикам на 01.03.2003 г. 1474 тысяч рублей, то г. Абакан можно отнести к самым неблагополучным территориям. Мы готовы выполнять все социально-значимые функции, поручаемые нам муниципальными образованиями городов и районов республики. Но, работая непосредственно с самой незащищенной категорией людей, нам необходимы добросовестные отношения с партнерами в лице администраций и понятные для всех правила взаимоотношений. Любое, даже незначительное, неисполнение обязательств одной стороны немедленно влечет за собой сбой, и страдающей стороной в этой ситуации остаются старики и больные люди.

В настоящее время идет заключение договоров с администрациями городов и районов на техническое обслуживание газового оборудования, поставки газа, предоставление льгот. С гражданами заключаются индивидуальные договора.

ОАО "Хакасгаз" - социально-значимое предприятие. Последние сбои в обеспечении газом населения в очередной раз подтвердили это. Поэтому основной задачей нашего предприятия на год текущий остается решение вопроса поставок газа в республику в необходимых объемах и нужного качества.