Параллельно с делом о нанесении легких телесных повреждений министром внутренних дел Юрием Луценко мэру Киева Леониду Черновецкому Генеральная прокуратура завела уголовное дело против главы МВД за злоупотребление властью и служебным положением. Имеется ввиду использование служебной авиации, служебных самолетов во время отпуска. Об этом сегодня, 29 мая, на пресс-конференции проинформировал член Украинского юридического общества, адвокат Юрия Луценко Юрий Мартыненко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Существует приказ командира воздушных сил Вооруженных сил Украины, который четко и ясно регламентирует норму полетов для экипажей этих самолетов. Хочет экипаж или не хочет, но он должен в год налетать определенное количество часов на этих самолетах. Если экипаж не будет летать, он будет дисквалифицирован, он должен будет сдавать экзамены и подтверждать свою квалификацию. Поэтому если бы министр не пользовался этими самолетами, они все равно должны бы были летать - пустые, без багажа и без пассажиров. И хочу обратить внимание на то, что министром нормо-часы налетов не превышены", - сказал Мартыненко.

По его словам, досудебная проверка по этому делу проводилась более полугода. "Его вел следователь по особо важным делам господин Медведев. Я не исключаю, что он высказал свое мнение о том, что он не видит состава уголовного преступления в действиях Луценко. Поэтому Медведев был отстранен от своей должности. А материалы передали самому начальнику главного управления по расследованию уголовных дел. Начальник управления принимает эти материалы и мгновенно заводит уголовное дело. Возникает вопрос: почему уголовное дело было заведено сразу на министра, ведь на этих самолетах летали и другие высокие должностные лица - заместители министра, начальники департаментов".

Напомним, Луценко обвиняется в нецелевом использовании служебного авиатранспорта в 2006 году в свою первую министерскую каденцию во время отпуска.