В Нижегородской области 54,1% жителей полагают, что руководство области ничего не делает для сдерживания роста цен на продукты питания, 34,4% респондентов считают, что что-то делает, но недостаточно, 1,6% - делает все возможное, 9,8% - затруднились ответить.

Такие данные ИА REGNUM предоставил Фонд "Открытая социология", согласно опросу, проведенного 24-25 мая Нижегородским отделом Института социологии РАН.

На вопрос о том, приходится ли вашей семье отказываться от каких-либо продуктов или сокращать их покупку из-за того, что они стали более дорогими, 67,6% опрошенных ответили, что приходится, 26,7% - не приходится, 5,7% - затруднились ответить.

Опрос показал, что 74,7% респондентов отрицательно относятся к закрытию продовольственных рынков и считают, что приведет к росту цен на продовольствие, каждый десятый опрошенный (10%), напротив, уверен, что это улучшит облик города и сделает торговлю более цивилизованной, поэтому положительно относится к закрытию рынков, 15,2% - затруднились ответить.

Кроме того, о решении правительства Нижегородской области о еженедельном проведении в Москве ярмарок нижегородских сельхозпроизводителей 41,7% граждан говорят, что это не в интересах нижегородцев, поскольку качественных продуктов не хватает и самим нижегородцам. Столько же опрошенных, напротив, уверены, что благодаря ярмаркам появится новый рынок сбыта. 16,5% респондентов - затруднились ответить.

В ходе исследования было опрошено 1,2 тыс. избирателей Нижегородской области. Статистическое отклонение выборки при двойном стандартном отклонении составило 2,9%.