В Коми посевная кампания идет полным ходом. Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника отдела регулирования технологических процессов в растениеводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми Любовь Зайцева на планерке в ведомстве, рассказали "Комиинформу" в пресс-службе министерства.

По словам Любови Зайцевой, в ГУП РК "Южное" проведен сев яровых зерновых на площади 320 га и однолетних трав на площади 138 га. В Прилузском районе посажено 4 га картофеля, в СПК "Палевицы" - 2 га моркови и 3 га свеклы. В ОАО "Пригородный" посеяно однолетних трав на 30 га и началась посадка капусты. ООО "Племхоз "Изваильский-97" завершил посев яровых зерновых на 755 га.

В целом, по словам специалиста, затяжная весна отодвинула весенние полевые работы на неделю-полторы от традиционных сроков. Чрезмерно увлажненное состояние пахотного слоя почвы не везде позволяет технике заехать на поля. Поэтому хозяйства центральных районов Коми только еще приступили к внесению органических удобрений, подкормке минеральными удобрениями многолетних трав, сенокосов и пастбищ, предпосевной обработке почвы.

Одновременно с этим продолжается завоз семян и минеральных удобрений. На сегодня обеспеченность организаций АПК республики минудобрениями составляет 28 % от плана, семенами яровых зерновых культур - 82%, семенами многолетних трав - 18,6%. ООО "Агропром" продолжает поставку хозяйствам семян яровых зерновых и многолетних трав в соответствии с заявками. Так, в Усинск поступил вагон с семенами однолетних трав, а в хозяйствах Сыктывдинского и Сысольского районов ожидается со дня на день поступление шести машин с семенами яровых зерновых.

Поскольку на покупку и завоз семян предусмотрены в федеральном и республиканском бюджетах средства господдержки, специалисты министерства продолжают принимать документы от хозяйств на выплату субсидий. Уже принято заявок на компенсацию затрат на общую сумму 4,5 миллионов рублей. Также организациям АПК выплачиваются субсидии из республиканского бюджета на мероприятия по повышению плодородия почв. Из запланированных на 2008 год 27,1 миллиона рублей профинансировано с начала года 6,8 миллиона рублей. Еще на 2,1 миллиона рублей представлено документов на компенсацию затрат по приобретению минеральных удобрений.

Что касается обеспеченности хозяйств семенным картофелем, то в наличии имеется 1,2 тысяч тонн (90% от потребности). Этот объем будет посажен на площади в 365 га.