Межрегиональный семинар "Совершенствование мониторинга за больными туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией" пройдет в Бурятии со 2 по 4 июня. В его работе примут участие специалисты из Тывы, Якутии, Хакасии, Алтайского, Забайкальского краев и Иркутской области. Семинар проводится Всемирной организацией здравоохранения совместно и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

По данным ООН и Всемирной организации здравоохранения, число случаев туберкулеза и ВИЧ-инфицированных с каждым годом возрастает. Так, в настоящее время в мире насчитывается порядка 36 млн больных туберкулезом и 38 млн человек с ВИЧ-спидом.

В России, по данным федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, ежедневно диагностируется более ста новых случаев заражения ВИЧ. Кроме того, наблюдается стойкая тенденция роста заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Смертность таких больных достигает 90%.

В Бурятии на начало прошлого года было зарегистрировано 268 случаев заболевания туберкулезом ВИЧ-ассоциированных лиц. Ежегодно в республике у 80 человек выявляется сочетание патологий туберкулеза и ВИЧ-инфекции. В настоящее время на базе республиканского клинического противотуберкулезного диспансера оборудован кабинет врача-фтизиатра по приему больных с подобной формой заболевания.