Ратификация Европейской хартии региональных языков или языковых меньшинств вызвала возникновение на Украине ряд острых проблем юридического, политического и экономического характера. Об этом заявил в четверг, 29 мая, председатель парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, представитель фракции блока Литвина Игорь Шаров в ходе встречи с группой экспертов комитета Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств секретариата Совета Европы, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина одна из первых ратифицировала хартию. Тем не менее, ратификация документа не привела к положительным изменениям, скорее, наоборот", - заявил Шаров. По его словам, главными причинами этого является неправильный официальный перевод текста документа на украинском языке, который был добавлен к закону о ратификации Хартии, а также ошибочное понимание объекта и цели Хартии.

Накануне украинский минюст заявил, что принятый в 2003 году закон Украины о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств планируется изложить в новой редакции. Соответствующий законопроект прошел процедуру визирования профильными ведомствами и должен быть внесен на рассмотрение Верховной рады президентом Украины. Украина подписала Европейскую хартию региональных языков 2 мая 1996 года. Закон о ратификации Хартии был принят 15 мая 2003 года. Именно опираясь на положения данного закона, в ряде регионов юго-востока Украины русскому языку был присвоен статус регионального, что позволяет, в частности, полноценно пользоваться им наряду с государственным языком. По мнению экспертов, цель коррекции закона о ратификации Европейской хартии региональных языков - не позволить считать русский язык на Украине региональным или миноритарным.