411 объектов образования - школ, детских садов, учреждений дополнительного образования - запланировано отремонтировать за летние месяцы в Омской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 мая в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, все работы завершатся к 1 сентября, началу нового учебного года.

На 105 объектах будут произведены кровельные работы, на 180 - отремонтируют коммуникации: систему отопления, электроснабжения, водопровод, канализацию. Косметический ремонт зданий, реставрацию спортивных и актовых залов, кабинетов проведут на остальных объектах образования.

На эти цели из регионального бюджета выделяется более 100 млн рублей. Еще 85 млн рублей предусмотрено в этом году в областном бюджете на обеспечение требований пожарной и общей безопасности на объектах образования. Это позволит оборудовать средствами противопожарной защиты с обязательной установкой систем видеонаблюдения почти 200 зданий образовательных учреждений.