В День защиты детей на площади Революции в Вологде пройдет праздник "Мир детства". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, 1 июня все вологодские дети смогут побывать в царстве мороженого.

Во время проведения праздника будут организованы игровая и спортивная площадки, конкурс рисунков на асфальте "Детство - счастливая пора", где дети смогут посоревноваться, проявить свою фантазию и получить мороженое за участие в конкурсах и играх. Украшением программы станет гала-концерт лучших художественных коллективов, участников четвёртого городского конкурса детского эстрадного творчества "Маленькая страна". В 2008 году в нем примут участие более пятидесяти детских вокальных и хореографических коллективов Вологды. Гости праздника смогут посмотреть игровую программу Театра больших кукол "Давайте жить дружно".

Праздник откроется 1 июня в 12 часов VIII фестивалем мороженого. Затем маленьких гостей праздника ожидает игровая программа и гала-концерт участников конкурса "Маленькая страна".

Напомним, что День защиты детей, который отмечается 1 июня - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерации женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.