Презентация фотоальбома "Здравствуй, Индия!" пройдет в музее-усадьбе художника Александра Герасимова в городе Мичуринск Тамбовской области 30 мая. Выход в свет книги приурочен к 50-летию российско-индийской дружбы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Тамбовской области.

Народные художники Станислав Никиреев и Виталий Попов, члены Российской Академии художеств, на протяжении нескольких лет ездили в экспедиции по Индии, создавая там свои произведения. Результатом поездок стала большая выставка в залах Академии художеств и издание Министерством иностранных дел России фотоальбома "Здравствуй, Индия!". В презентации книги примут участие члены президиума Российской Академии художеств, а также представители Индийского посольства.

Выбор музея-усадьбы Герасимова для проведения презентации не случаен. Именно Александр Герасимов долгие годы являлся вице-президентом общества дружбы "Индия - СССР". В 1953 году он с группой советских художников по приглашению премьер-министра Джавахарлала Неру посетил Индию. В поездке по Индии Герасимов написал портрет Джавахарлала Неру и более ста этюдов об Индии. По возвращении из Индии Герасимов устроил выставку в Мичуринске, а затем в Москве.