Сегодня, 29 мая, в Самаре, в ВК "Экспо-Волга" открылась Межрегиональная выставка-форум "Страна детства", приуроченная к Году семьи, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

На открытии присутствовали заместитель министра по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Олег Рубежанский, заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области Самарской области Сергей Вдовенко, уполномоченный по правам детей в Самарской области Татьяна Козлова, ректор Самарского государственного педагогического университета Игорь Вершинин, руководитель департамента семьи, опеки и попечительства Самары Светлана Найденова, исполнительный директор ВК "Экспо-Волга" Ольга Сташкевич.

На красочно оформленной выставке представлены продукты, развивающие игры, одежда, игрушки, медикаменты и многое другое, необходимое для детей. Посетители могут не только принять участие в развлекательных мероприятиях, но и получить консультацию педагога, психолога, врача, юриста по детским вопросам, а также помощь других специалистов. В рамках выставки пройдут тематические круглые столы, лекции, практические занятия.

В честь открытия выставки был дан торжественный залп из хлопушек. Перед зрителями выступили детские танцевальные коллективы Самары - образцовый ансамбль эстрадного танца "Акварели", хореографический коллектив "Диво", и другие. Посетители имели возможность сфотографироваться с ручными хорьками, павлиньими голубями, и другими животными.

"Примечательно, что выставка проходит в Год семьи. Устроители выставки решили объединить все ресурсы, которые работают на ребенка, на развитие семьи", - отметил Олег Рубежанский. "Когда мы задумывали эту выставку, мы исходили из того, что Год семьи и есть социальный заказ, который мы, как прогрессивная выставочная компания, всегда должны выполнять. Но с другой стороны, каждый из нас, кто работает в компании, это молодые прогрессивные люди, у которых есть дети, и этот вопрос нам не чуждый, а очень близкий. Мы хотели сделать праздник для всех - для себя, для жителей Самары, для жителей Самарской области", - рассказала Ольга Сташкевич.

Напомним, в выставке принимают участие 50 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других городов Российской Федерации. Среди них можно отметить такие крупные компании, как Сеть магазинов "Детский мир", Самарский государственный цирк имени Олега Попова, Фабрика спортивного инвентаря "Аналитика", Солнечная долина, первая в России специализированная компания по продаже товаров для детского творчества "Конус", производитель школьной и дошкольной мебели "Светоч". В последний день весны гости выставки станут зрителями цирковых номеров и выступления народного артиста РФ Мстислава Запашного. Торжественное закрытие вставки состоится в День защиты детей - 1 июня.