28 мая на заседании Тульской городской думы депутатское большинство отказалось рассматривать протест прокуратуры на прогнозный план приватизации муниципального имущества, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Прокуратура обратила внимание думцев на незаконность разгосударствления МУПов, обеспечивающих полномочия органов местного самоуправления, в том числе жизнеобеспечения. О необходимости пересмотра прогнозного плана на заседании заявил депутат-коммунист Владимир Соколов. Однако, глава города и председатель Думы Владимир Могильников, заявив, что с прокуратурой ведется работа, принимать этот вопрос к рассмотрению при поддержке депутатского большинства не стал.

Еще одним скандальным вопросом стало распределение дополнительных средств на укрепление материальной базы муниципальных учреждений, то есть школ, детских садов, больниц, учреждений культуры. Выяснилось, что при распределении 50-ти дополнительных миллионов рублей к имеющимся 23-м, деньги предназначены в округа только депутатов - членов фракции "Единой России", да и то не всех, а также Ваныкинскую больницу скорой помощи, которой руководит сын градоначальника Спартак Могильников.

По словам депутата Соколова, таким образом, "единороссы" начинают готовиться к следующим выборам, причем, судя по тому, что часть "своих" же они обделили, в партсписок возьмут далеко не всех.

Владимир Соколов также прокомментировал неисполнение протестов прокуратуры депутатским корпусом. По его мнению, федеральное законодательство предусматривает возможность роспуска представительных органов местного самоуправления в случае невыполнения ими нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней. Соответствующий иск в суд может подать прокуратура области. Как считает Соколов, курс на роспуск представители думского большинства могут держать сознательно, дабы затянуть отмены незаконных решений, которые будут исполняться, в том числе имея в виду приватизацию МУПов.