По итогам работы промышленных предприятий Саратовской области в I квартале 2008 года индекс промышленного производства (ИПП) составил 111,6%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области. Достижение такого показателя ИПП в целом по промышленности обеспечено за счет опережающего роста обрабатывающих производств.

Инвестиции в основной капитал за аналогичный период по предприятиям промышленности, трубопроводного транспорта и связи области составили 3,2 млрд. рублей, то есть 14,5% от годового ориентира. При этом квартальный ориентир перевыполнен на 14,2%.

Вместе с тем, начало 2008 года было не совсем удачным для предприятий Балаковского района. Индекс промышленного производства за первый квартал составил 103,3% к уровню прошлого года. Для сравнения: Саратовский район обеспечил ИПП - 240%, а Энгельсский - на 116,3%. Средняя заработная плата в Балаковском районе по итогам марта составила 10 тыс. 330 рублей - это даже меньше чем среднемесячная заработная плата по области (10 тыс. 991рублей).