Власти Нижегородской области на принципах государственно-частного партнерства намерены реализовать проект по организации высокоскоростного железнодорожного сообщения по маршруту "Москва - Нижний Новгород". Об этом сообщил сегодня, 29 мая, в Москве на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса губернатор региона Валерий Шанцев, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Шанцева, 6 августа этого года начинается скоростное движение между российской столицей и Нижним Новгородом. По подсчетам специалистов, железнодорожный экспресс будет находиться в пути примерно три часа.

Как отметил нижегородский губернатор, прорабатывается возможность открытия высокоскоростного пассажирского сообщения, что позволит сократить время в пути до 60 минут. Для этого необходимо довести скорость движения составов до 400 км в час.

Валерий Шанцев сказал, что сам не реже одного раза в неделю ездит на поездах. По его признанию, нынешнее состояние стальной магистрали такое, что за время поездки можно дважды упасть с кровати в купе.

Как сказал губернатор, серьезные изменения ждут международный аэропорт Нижнего Новгорода. Область уже согласовала с федеральным центром выделение средств на модернизацию взлетно-посадочной полосы. Все работы предполагается закончить в течение трех, максимум четырех ближайших лет. После этого пассажиропоток аэропорта увеличится с нынешних 300 тысяч до 3 миллионов человек в год.