30 - 31 в Чувашии пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табака, который в этом году проходит под девизом "Молодежь без табака". 30 мая в Чебоксарах состоится акция "Мы за здоровый образ жизни", которую проведут Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины и Фонд "Чувашия" при поддержке Минздравсоцразвития и Минобразования. Добровольческие команды "Мы - здоровая страна!", студенты вузов на оживленных улицах города будут распространять памятки "Не будь рабом сигареты", буклеты с информацией о работе чебоксарских спортивных секций, проводить акции по замене сигарет на конфеты. В парке им. А.Николаева состоится импровизированный спектакль "Суд над сигаретой", пройдут выступления студенческой художественной самодеятельности, будут показаны спортивные номера, состоится конкурс на знание основ здорового образа жизни с розыгрышем призов.

Самые активные участники получат пригласительные билеты и абонементы в бассейны, фитнес-залы, салоны красоты. Чувашии. Кроме того, на базе центров социальной помощи семье и детям подростковыми психиатрами-наркологами будет организован консультативный прием, в том числе и анонимного характера, несовершеннолетних и их родителей, а также наркологическое консультирование по вопросам профилактики никотиновой зависимости, сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии. Прием психиатра-нарколога и медицинского психолога состоится также на базе детско-подросткового отделения республиканского наркологического диспансера, где 30 - 31 мая пройдет День открытых дверей.

Проблему табакокурения среди молодежи в числе актуальных обозначил президент Чувашии Николай Федоров в своем послании Госсовету-2008. В частности, он отметил, что тратятся огромные финансовые средства на создание современной системы здравоохранения, строительство спортивных сооружений, в то время как "в республике десятки тысяч молодых людей (в том числе девушек - будущих матерей) курят и губят свое здоровье и здоровье окружающих, следуя отживающим в цивилизованных странах стереотипам прошлого века".

В Чувашии курит почти 40% населения, в России - почти 60%. "Табак является единственной потребительской продукцией, который в конечном итоге убивает половину своих постоянных потребителей. Это также наносит огромный экономический ущерб для страны", - отметила на заседании правительства 28 мая глава Минздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова. Социологические исследования, проводимые во всех учебных заведения республики, показали, что число курящей молодежи составляет 13,7% (2005 году - 17, в то же время никогда не пробовали курить - 50,5%. За последние два года количество несовершеннолетних курильщиков снизилось более чем на 5% и составило 10,8%.

Согласно социологическим исследованиям, в Чувашии среди молодежи основной возраст приобщения к курению - 15-16 лет: в этом возрасте курильщиками становятся 15,2% ребят. 13,1% детей начали курить в 13-14 лет. Каждый десятый ребенок приобщился к вредной привычке в 10 лет. В 11-12-летнем возрасте курильщиками стали 5,6% молодежи, в 17-18 лет - 5,2%. При этом 8,7% детей сказали, что им нравится курить, 7,2% опрошенных признались, что не могут бросить вредную привычку, 2,7% молодежи курят "за компанию", 2% - из-за проблем, 0,46% - чтобы "чувствовать себя взрослее". Согласно анкетированиям, в Чувашии за последние два года число потребителей табачных изделий уменьшилось на 10%, а число курящих в детско-молодежной популяции на 36%. "Но это только социальные опросы, на самом деле мы должны увеличивать эти цифры и продолжать работу", - отметила Суслонова.

Власти надеются на то, что более действенных результатов в борьбе с табакозависимостью среди молодежи удастся достичь благодаря сети из 500 модельных библиотек. В рамках Всемирного дня без табака в библиотеках городов и районов республики пройдут акции с показом фильмов, раздачей памяток, консультативным приемом врачей психиатров-наркологов. С 25 мая по 1 июня в подготовительных группах детских дошкольных учреждений №№76, 41, на базе детской библиотеки им. Гайдара для детей проходит психологический тренинг "Как медведь трубку нашел".

В настоящее время в мире курят около 48% мужчин и 12% женщин. Как свидетельствует мировая статистика, табакокурение уменьшает жизнь мужчин почти на 7 лет, женщин - более, чем на 5, 90% случаев рака легкого ассоциировано с курением. В последние 2 года по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число умерших от курения увеличилось с 4,2 млн. до 4,9 млн. человек в год. Научно доказанным остается факт, что более 20 категорий фатальных и инвалидизирующих заболеваний, таких, как рак легких, сердечно-сосудистые и хронические респираторные болезни, вызываются табакокурением. Несмотря на эти очевидные факты, употребление табака продолжает расти. ВОЗ разрабатывает четвертый план действий "За Европу без табака" и поддерживает подготовку всеобъемлющей Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая принята Всемирной ассамблеей здравоохранения. 11 апреля 2008 года Госдума РФ приняла закон о присоединении России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Согласно новому закону в нашей стране будут введены жесткие ограничения всех видов рекламы табака вплоть до ее полного запрета. В первую очередь, будет усилена борьба с курением несовершеннолетних.