В Кировской области муниципальным библиотекам на комплектование фондов из федерального бюджета планируется выделить 4,5 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2008 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

На основании Соглашения, подписанного Федеральным агентством по культуре и кинематографии и департаментом культуры и искусства Кировской области, в 2008 году из федерального бюджета на комплектование библиотечных фондов муниципальных библиотек области, как уже сообщало ИА REGNUM, выделяется более 3 млн. рублей.

В 2009 году эта сумма, по данным пресс-центра, составит более 4,5 млн. рублей, а в 2010 - почти 10 млн. рублей.

Также в пресс-центре отмечают, что со сдачей в эксплуатацию нового здания кировского театра кукол и освобождением ныне занимаемых театром площадей улучшится положение областной детской библиотеки имени Грина, которая сможет занять все здание (в настоящее время там же размещается и театр). Кроме того, подчеркивают в пресс-центре, руководством области достигнута важная договоренность по строительству нового здания - пристроя к областной библиотеке имени Герцена.

По информации пресс-центра, значительную роль в решении этого вопроса сыграли встречи губернатора области Николая Шаклеина с председателем Cчетной палаты РФ, президентом Российского книжного союза (РКС) Cергеем Степашиным, который в декабре 2007 года в ходе визита в область побывал на 170-летии главной библиотеки области. Итогом этого визита стало открытие представительства РКС в регионе, что обеспечило области новые возможности совершенствования материальной базы библиотек.