По итогам V Всероссийского конкурса учителей физики и математики 2008 года звания лауреатов в номинации "Наставник будущих учёных" удостоены 10 педагогов из Кировской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, конкурс проводится фондом Дмитрия Зимина "Династия" при содействии международной программы образования в области точных наук, фонда "Современное естествознание". Цель конкурса - поддержать лучших преподавателей физико-математических дисциплин в средней школе и расширить профессиональные контакты в среде учителей физики и математики, развить сотрудничество с представителями высшей школы и научным сообществом.

Особенность конкурса в том, что лучших учителей называют их бывшие ученики, поступившие в вузы. По всей стране были опрошены более 50 тыс. студентов начальных курсов в вузах естественнонаучного профиля. Учителя, чьи фамилии прозвучали многократно, и стали лауреатами конкурса. Они преподают в 70 регионах России, 45 % из них - в сёлах и малых городах. Всего в номинации "Наставник будущих учёных" лауреатами стали 397 учителей.

Все победители конкурса получат гранты в размере 35 тыс. рублей. Торжественное награждение лауреатов состоится в рамках общей конференции учителей, которая пройдёт в Обнинске с 29 июня по 4 июля 2008 года.

По данным пресс-центра, лауреатами конкурса из Кировской области стали пять учителей физики - Нина Смирнова (Арбажская средняя школа), Сергей Куковякин (Вятскополянский лицей), Михаил Исупов и Павел Канин (Кировский физико-математический лицей), Николай Сорокин (лицей г. Советска), а также пять учителей математики - Лариса Рогозина (Кировский физико-математический лицей), Марина Быкова (лицей г. Кирово-Чепецка), Людмила Дулова (школа № 71 п. Лянгасово), Любовь Малькова и Зоя Сорокина (лицей г. Советска).

В 2007 г. звания лауреатов конкурса были удостоены 3 педагога области.