Дорогостоящий аппарат, от которого намерен избавиться краевой онкологический диспансер, находится в нерабочем состоянии, сообщил руководитель агентства здравоохранения Егор Корчагин. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 29 мая на заседании комитета по здравоохранению, спорту и туризму Законодательного Собрания края Корчагин и главный врач Красноярского краевого онкологического диспансера Виктор Лукьянов пояснили ситуацию со списанием в этом учреждении гипертермического аппарата.

"Установка была приобретена несколько лет назад, - сказал Корчагин. - Она являлась результатом опытной разработки, и ряд процедур на ней просто не удавалось производить, поэтому аппарат не использовался активно". Руководитель агентства также сообщил, что неработоспособность аппарата была установлена в ходе ревизии, которую провел Виктор Лукьянов после вступления в марте 2008 года в должность главного врача диспансера. После этого фирме ООО "Медтехника", которая по итогам проведенных конкурсов занимается обслуживанием оборудования онкодиспансера, было поручено провести экспертизу, результаты которой показали, что установка непригодна для ремонта. Согласно процедуре, это заключение должны подтвердить еще две независимые организации, занимающиеся сервисом медицинской техники, и только после этого аппарат может быть списан.

Беспокойство о работе установки выразил сам специалист, работавший на ней. После списания гипертермического аппарата он получит новое рабочее место в том же диспансере, заверил Лукьянов. Руководство учреждения исключает возможность списания аппарата с целью перепродажи, добавил он.