ОАО "Хабаровскэнерго" без сбоев проходит зимний максимум нагрузок, все добросовестные потребители Хабаровского края и Еврейской автономной области в полном объеме обеспечиваются тепловой и электрической энергией, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Итоги 2002 года

В 2002 году произведено 8,04 млрд. кВтч электроэнергии, отпущено 13,7 млн. Гкал тепла. Экономический эффект от улучшения структуры поставляемого топлива составил 350 млн. рублей за счет использования более калорийных углей ургальского и нерюнгринского месторождений. В 2002 году энергокомпании удалось снизить задолженность перед поставщиками топлива на 750 млн. рублей, но долг по-прежнему остается большим - около 500 млн. рублей, включая пени и штрафы. Отремонтировано 28 единиц тепломеханического оборудования станций, заменено 17,642 км теплотрасс. Годовые затраты на ремонт оборудования и предзимние подготовительные работы превысили 1,2 млрд. рублей.

Расчеты с бюджетами и фондами

В 2002 году компанией перечислено налогов и сборов в бюджеты всех уровней на сумму 1,688 млрд. рублей. В 2002 году ОАО "Хабаровскэнерго" вышло на реструктуризацию задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней, а также по долгам в Пенсионный фонд. Текущие платежи осуществлялись в полном объеме, соблюдается график платежей по сложившейся ранее задолженности.

Подготовка к зиме 2003-2004

Отопительный сезон для ОАО "Хабаровскэнерго" закончится только в первых числах мая, но уже сейчас энергокомпания начала подготовку к зиме 2003-2004 года. В 2003 году запланировано отремонтировать 33 единицы оборудования ТЭЦ, переложить 20 км теплотрасс. Предстоит капитально отремонтировать 853 км линий электропередачи напряжением 35-220 киловольт (кВ), 486 км линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, 12 трансформаторов напряжением 35-220 кВ и 78 трансформаторов напряжением 6-10 кВ, 89 выключателей 35-220 кВ, 205 выключателей 6-10 кВ, 158 трансформаторных подстанций, 8 турбогенераторов. На ремонт энергетического оборудования и подготовку его к работе в следующий осенне-зимний период собственных средств предполагается затратить около 1,5 миллиардов рублей. В соответствии с топливно-энергетическим балансом необходимо поставить 5,266 млн. тонн угля, 250 тыс. тонн мазута, 800 млн. кубометров природного газа. Для расчетов за топливо энергосистеме потребуется 6,5 миллиардов рублей. Всего для подготовки к отопительному сезону 2003-2004 годов необходимо около 8 миллиардов рублей.

Строительство

Планом капитального строительства предусмотрено освоение 800,8 млн. рублей собственных средств ОАО ''Хабаровскэнерго'', в том числе 143 млн. рублей - по энергоблоку №4 Хабаровской ТЭЦ-3. Ввод энергоблока № 4 (мощностью 180 МВт и 260 Гкал/ч) на Хабаровской ТЭЦ-3 позволит вывести из работы часть изношенного оборудования на других ТЭЦ энергосистемы, взять долю тепловых нагрузок мазутной Хабаровской ТЭЦ -2 и улучшить технико-экономические показатели работы ОАО "Хабаровскэнерго". К 65-летию Хабаровского края планируется ввод особо важных энергообъектов, которые позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей: бак-аккумулятор на Хабаровской ТЭЦ-1 емкостью 10 тыс. кубических метров для улучшения режима теплоснабжения жителей города, подстанция напряжением 110 киловольт ''ХЭС'' с заходами линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ и ЛЭП 35 кВ в г. Хабаровске, ЛЭП 110 киловольт "Здоровье - Восточное" протяженностью 3 км, позволит увеличить пропускную способность электрических сетей в центральной части города и снизить потери электроэнергии при ее передаче, установка статического компенсатора на подстанции "Ванино", позволит увеличить передачу энергии по ЛЭП Комсомольск - Ванино, а также разгрузить неэкономичное и предельно изношенное оборудование Майской ГРЭС, участок по производству теплоизоляционных материалов из пенополиуритана в Хабаровске, что позволит наладить производство прогрессивных и технологичных изделий для 30 км труб условным диаметром 500 мм в год. Полимерная изоляция теплотрасс позволит снизить потери тепловой энергии и снизить ущерб от разграбления обшивки теплотрасс.

Взаимоотношения с потребителями энергии

Задолженность потребителей тепловой и электрической энергии в Хабаровском крае и ЕАО с начала года увеличилась на 966 миллионов рублей и превысила 4,4 миллиарда рублей. Свыше 35% общего долга приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства и организации, финансируемые из местного бюджета; 25% - промышленные предприятия, 24% - население. В этих условиях энергокомпания вынуждена вводить ограничения энергопотребления должников. Несмотря на неоднократные заверения руководителей предприятий-должников об оплате потребленной энергии их долги продолжают нарастать.

Ограничение энергоснабжения потребителей - всегда вынужденная мера. Подобные методы применяются лишь в крайних случаях, с целью недопущения роста задолженности за уже потребленную энергию, ограничению всегда предшествуют переговоры и индивидуальная работа с должником. 4,4 миллиарда рублей, которые потребители не вернули энергетикам за их продукцию, - это полгода бесплатной работы всей энергосистемы ОАО "Хабаровскэнерго". Этой суммы хватило бы, чтобы закупить топливо для всех ТЭЦ края на 8 месяцев. Неплатежи потребителей не позволяют энергосистеме в полном объеме реализовать производственно-финансовую программу, что создает предпосылки для нештатных ситуаций на энергопредприятиях. Неполные и несвоевременные платежи потребителей не позволяют энергокомпании вовремя оплачивать поставки топлива и перечислять платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, что влечет за собой крупные штрафные санкции. Потребители не оплачивают использованную энергию, а "Хабаровскэнерго" не может выполнять свои обязательства перед подрядчиками и партнерами.