На изменение герба Красноярска на печатях, бланках, вывесках организаций и предприятий края дается полтора года. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 29 мая после внеочередной сессии заявил депутат Красноярского городского Совета Владислав Жуковский. По его словам, "после утверждения нового герба города начнется постепенный процесс повсеместного изменения символики. Он должен закончиться к 2010 году. Думаю, больших финансовых затрат это не потребует".

Новый герб депутаты единогласно утвердили на внеочередной сессии. Как отметил заместитель главы Красноярска Василий Куимов, "накануне 380-летия города геральдический Совет при президенте РФ рекомендовал Красноярску сделать герб более статусным".

Теперь под пятиглавой короной герба исчезнет пустое поле и в качестве постамента появится золотая чаша. Основание чаши украсит лавровая ветвь. Отметим, федеральный геральдический совет вышел с подобной инициативой к властям центральных городов всех субъектов федерации. По мнению специалистов, лавровая ветвь на гербах региональных центров является признанием значимости субъекта для России.

Напомним, последние изменения герб Красноярска претерпел накануне предыдущего юбилея города. К его 375-летию герб "приобрел" корону, означающую, что Красноярск является столицей региона.