С начала 2008 года в Курганской области 190 должникам постановлениями судебных приставов-исполнителей Управления Федеральной службы судебных приставов запрещен выезд за пределы Российской федерации. Их общий долг составил 62 миллиона 102 тысячи рублей, сообщили 29 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Среди тех, кто не сможет выехать летом за границу на отдых или по делам, 40 должников по алиментным обязательствам, которые в совокупности должны своим детям 39 миллионов 53 тысячи рублей только просроченных выплат, 60 человек задолжали банкам и иным кредитным организациям в общей сложности 31 миллион 727 тысяч рублей, еще пять "невыездных" зауральцев не оплачивали услуги ЖКХ, у остальных - долги физическим лицам.

В результате применения этой меры принудительного исполнения судебным приставам-исполнителям удалось взыскать 135 тысяч рублей, кроме того еще 174 тысячи рублей оплачено по постановлениям, вынесенным зауральскими приставами-исполнителями в конце 2007 года.

В ближайшее время ожидается ужесточение санкций в отношении должников со стороны Федеральной службы судебных приставов. Ограничение прав должников в интересах взыскателей помимо выезда за пределы России коснется теперь и ограничения на право приобретения билета к месту отдыха в пределах РФ, на пользование мобильной телефонной связью, аренды и даже на управление личным автомобилем.