В селе Ивановка Амурской области 30-тиметровый тополь не выдержал порывов ветра и упал на провода. В результате поврежденными оказались две опоры и пять пролетов проводов упали на землю. Поврежденный участок обесточили. Как 29 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь "Амурских электрических сетей" Инга Шилова, без электроснабжения остались 62 жилых дома, районная милиция, МЧС и пожарные.

"Амурские электрические сети" сразу направили все ивановские бригады на восстановления энергоснабжения. Пришлось реконструировать две опоры и натягивать упавшие провода. Электроснабжение в Ивановке восстановили через 8 часов 40 минут.

"Старые высокие тополя в Ивановке на сегодня представляют опасность не только нашим сетям, - говорит главный инженер филиала ОАО "ДРСК" - "Амурские электрические сети" Александр Бакай, - они опасны и для самих жителей. Хрупкие деревья не выдерживают сильного ветра и падают. Яркий пример - это события годичной давности, когда от урагана пострадало несколько населенных пунктов, и сильнее всего Ивановка. Ущерб нашим сетям тогда составил 4,5 млн рублей. Хотелось бы конструктивного диалога с администрацией села Ивановка по данной проблеме".

На сегодня Амурские электрические сети ведут реконструкцию сетей в этом населенном пункте. По сути, строятся новые линии. Будет установлено 400 новых опор, натянуты новые провода. На все это будет потрачено более 21 миллиона рублей.