К 2010 году в Екатеринбурге планируется выйти на показатели по обеспеченности 1500 кв. м торговых площадей на 1 000 жителей. Как сообщил 29 мая на совещании в мэрии города вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев, на сегодняшний день ощущается дефицит офисных площадей и логистических центров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Директор ТРЦ "Гринвич" Дмитрий Сарапульцев выразил мнение, что сегодня наблюдается дефицит недорогих, нацеленных на своего покупателя, торговых площадей. Также он выделил такую проблему, как неготовность инфраструктуры города к вводу крупных объектов. "Прежде чем открывать большой торговый центр за пределами города, нужно обеспечить к нему хороший транспортный доступ, чтобы покупатели тратили в пробках свое время", - аргументировал свою точку зрения Сарапульцев.

По словам директора управляющей компании "Система" Алексея Караваева, в ближайшее время Екатеринбургу не грозит перенасыщенность торговыми площадями, так как существует неудовлетворенный покупательский спрос на качественные площади. В процессе ввода новых объектов нужно разрабатывать такую стратегию, чтобы каждый новый строящийся был лучше всех существующих на территории города.

Отметим, по данным Комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга, Екатеринбург обслуживает порядка 9 млн потребителей со всего Урало-Сибирского округа (Пермь, Тюмень, Челябинск, Югра).