Для организации летнего отдыха, занятости и оздоровления детей в Липецкой области летом текущего года из областного и муниципальных бюджетов, средств фонда социального страхования планируется выделить свыше 120 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Более 18 тысяч школьников будет принято девятнадцатью загородными оздоровительными лагерями, тремя санаторными лагерями и двумя санаториями. В 475-ти лагерях с дневным пребыванием отдохнут более 35 тысяч детей. Около тысячи школьников станут участниками многодневных походов, более 500 учащихся побывают в археологических, фольклорных и экологических экспедициях, свыше 800 мальчишек и девчонок отдохнут в палаточных и профильных лагерях, 970 детей и подростков примут участие в туристических слётах. Преимущественным правом отдыха в оздоровительных лагерях пользуются воспитанники детских домов и интернатов, дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, опекаемые дети и дети "группы риска".

Свыше 62 тысяч школьников летом будут заняты в ремонтных и ученических бригадах и звеньях, в лагерях труда и отдыха, на учебно-опытных участках, в природоохранных звеньях и лесничествах. На временные рабочие места планируется трудоустроить около 16 тысяч несовершеннолетних. Более 40% из них составят дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Дети и подростки будут благоустраивать территорию, оказывать помощь участникам войны и вдовам погибших, престарелым гражданам, а также работать подсобными рабочими на промышленных предприятиях и в организациях.