Погоду в Чувашии продолжает определять тыл циклона, смещающегося со Среднего Урала на север. Сегодня, 29 мая, несмотря на плотную облачность, в республике обойдется без осадков, максимальная температура воздуха составит +16...+18 градусов, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

В пятницу, 30 мая, в облаках появятся просветы, но из-за понижения давления пройдут небольшие кратковременные дожди, прошумят грозы. Днем - до 17 градусов тепла. В выходные дни, а также в понедельник Чувашия будет находиться в центре волнового южного циклона. Но, окруженный со всех сторон антициклонами, этот атмосферный вихрь выдавит из себя лишь небольшие дожди. Дневная температура воздуха останется на уровне +15...+17 градусов тепла, а по ночам будет +5...+7 градусов выше ноля. По-прежнему будет дуть северный ветер со скоростью 3-8 м/с.

Таким образом, приход летней жары немного откладывается. Но синоптики обещают, что уже на следующей неделе столбики термометров начнут повышаться до +25...+30 градусов тепла, а июнь в целом будет на 5-6 градусов выше нормы.

Прохлада последней недели сделала нынешний май холодным месяцем. А количество осадков уже на треть превышает норму. Самой холодной оказалась ночь на 8 мая, когда столбики термометров опустились до отметки 0 градусов. А самым теплым стал полдень 20 мая, когда воздух прогрелся до +27,8 градусов тепла.