Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", на очередном заседании Законодательного Собрания СПб 26 марта полностью рассмотрена повестка дня (28 вопросов).

Собрание в целом приняло Закон "О Договоре о прекращении действия Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города федерального значения Санкт-Петербурга". В соответствии с документом, утратившим силу признается Закон "О Договоре о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города федерального значения Санкт-Петербурга" от 19 июня 1996 года.

Депутаты в целом приняли два закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Санкт-Петербурга в связи с изменением федерального законодательства" и "О внесении изменений в Закон "О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге", направленные на приведение законодательства СПб в соответствие с нормами федерального законодательства.

ЗС согласилось со всеми поправками губернатора СПб и в новой редакции приняло Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон "Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге". Из закона исключены: положение, запрещающее Уполномоченному заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели; норма, согласно которой на должность Уполномоченного избирается лицо, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

В новой редакции с включенной редакционной поправкой губернатора принят Закон "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге". В соответствии законом, за организациями, численность работников в которых составляет более 30 человек, закрепляется квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (не менее 2 % и не более 4 %).

В новой редакции с включенной поправкой губернатора депутаты приняли Закон "О передаче объектов, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, в собственность муниципального образования муниципального округа № 54". В соответствии с поправкой губернатора, из перечня объектов госсобственности, подлежащих передаче в собственность МО № 54, исключаются четыре подростковых клуба.

Собрание не преодолело вето губернатора на законы "О предельно допустимой доле собственных расходов жителей Санкт-Петербурга на оплату жилья и коммунальных услуг" и "О передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципального образования муниципального округа № 11".

Депутаты в первом чтении приняли проект Закона "О внесении изменений в Закон "О целевой медико-социальной программе "Гериатрическая служба и система хосписов Санкт-Петербурга на 2001-2004 годы". Закон призван повысить эффективность расходования финансовых средств, направляемых на реализацию программы.

За основу приняты два законопроекта о передаче объектов государственной собственности Санкт-Петербурга в собственность муниципальных образований муниципального округа № 78 и муниципального округа "город Пушкин".

Собрание в целом приняло Постановление "О регистрации изменений, внесенных в Устав муниципального образования муниципального округа № 49". В соответствии с документом МО присваивается название "Невская застава".

В целом принято Постановление "О представлениях заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, представлении и протестах прокурора Санкт-Петербурга", признающее обоснованными протесты прокуратуры на ряд норм петербургского законодательства.

Депутаты в первом чтении приняли три проекта постановлений, регистрирующих изменения в уставах муниципальных образований муниципальных округов №№ 27, 76 и 77.

В целом принято Решение "Об учреждении премий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей VI Российской олимпиады "Паруса науки". В соответствии с постановлением, награждение победителей олимпиады будет проводиться по следующим номинациям: правовое образование, связи с общественностью, иностранный язык, геология и экология, экономика, избирательное право, международные отношения, история, культурология.

Депутат Игорь Риммер утвержден в качестве представителя Собрания по связям с религиозными конфессиями.

В рамках заседания ЗС состоялась торжественная церемония принятия Присяги мировыми судьями СПб Татьяной Алексеевой, Тамарой Андреевой, Еленой Власовой, Галиной Ковалевой и Тамарой Соломатиной. Судьи поклялись честно и добросовестно исполнять свои обязанности и осуществлять правосудие, подчиняясь только Закону. От имени Собрания мировых судей поздравил депутат Аркадий Крамарев, пожелавший им присутствия духа и успехов в столь нелегком, но необходимой работе.

За заслуги в деле сохранения здоровья населения и в связи с 200-летием со дня основания Почетным дипломом Законодательного Собрания СПб награждено государственное учреждение здравоохранения "Городская Мариинская больница". 12 сотрудникам больницы объявлена Благодарность ЗС.