В Омскую область с официальным визитом прибыла делегация Киргизии во главе с чрезвычайным и полномочным послом республики в РФ Раимкулом Аттакуровым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, сегодня, 29 мая, состоялась официальная встреча омского губернатора Леонида Полежаева с делегацией, в составе которой также торговый представитель Киргизской Республики при посольстве КР в РФ Кубанычбек Кожоев, руководитель представительства Госкомитета КР в РФ по миграции и занятости населения Тажимамат Шаболотов, генеральный консул КР в Екатеринбурге Турдали Орозбаев.

Стороны обсудили круг вопросов, связанных развитием торгово-экономических и гуманитарных связей между республикой и Омской областью. "Для нас сотрудничество и развитие двусторонних отношений с российскими регионами, в особенности с Омской областью, является внешнеэкономическим и внешнеполитическим приоритетом", - подчеркнул глава дипломатического представительства Киргизии Раимкул Аттакуров по итогам встречи.

"После назначения на должность посла я посчитал нужным, в первую очередь, совершить рабочий визит именно в Омскую область. У нас давние, тесные и дружественные связи. Хотелось бы развить и усилить это направление. Мы обсудили с омским губернатором различные темы - от гуманитарных до политических, экономических и миграционных вопросов, а также возможность привлечения инвестиций омского бизнеса в Киргизию, обучения наших студентов в омских вузах, повышение квалификации врачей и учителей в системе образования и здравоохранения Омской области", - добавил Раимкул Аттакуров.

Стороны также обсудили возможность поставок в Омскую область различных видов строительных материалов, а также возведения в курортной зоне озера Иссык-Куль оздоровительного комплекса для жителей Омской области.