С начала 2008 года в Ненецком АО выдан 81 сертификат на материнский капитал. Всего с начала года в Пенсионный фонд Ненецкого АО поступило 79 заявлений на получение сертификата на материнский капитал. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Пенсионном фонде Ненецкого АО.

По информации специалистов Пенсионного фонда округа, проблем с выдачей и оформлением сертификатов в округе нет. Все женщины обращаются своевременно. Возникают трудности с оформлением сертификатов у женщин, живущих в отдаленных населенных пунктах округа, у них нет возможности приехать в Нарьян-Мар. Эти женщины оформляют документы с опозданием. Законодательством предусмотрено, что заявление можно подать в любое время после рождения ребёнка, так как распорядиться его средствами можно будет не ранее трёх лет со дня рождения ребенка. Кроме женщины, право на получение сертификата предоставляется и отцу ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав. Таких случаев в округе не было.

Кроме этого, специалисты отмечают, что большая часть женщин, которые получили сертификат на материнский капитал, планируют потратить заложенные в него деньги на улучшение жилищных условий. Напомним, что с 1 января 2008 года размер материнского капитала составляет 267,5 тыс. рублей.