На Камчатке в целях стабилизации потребительских цен на социально-значимые виды хлебобулочных изделий принято постановление "Об утверждении порядка субсидирования за счет средств краевого бюджета предприятий, осуществляющих выпечку хлеба, в части компенсации им транспортных расходов, связанных с доставкой муки в труднодоступные и отдаленные местности Камчатского края в 2008 году". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 мая рассказал министр сельского хозяйства и торговли края Андрей Сизинцев.

По его словам, возмещение части транспортных расходов может составить до 50%. "В бюджете Камчатского края на предоставление субсидий предусмотрено 2 млн 715 тыс. рублей. На ближайшей сессии Законодательного Собрания эта сумма должна быть увеличена до 9,5 млн рублей" - сказал Сизинцев.

Субсидии будут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые производят хлеб. Исключение составят хлебопекарные предприятия Петропавловска - Камчатского, Вилючинска и Елизовского муниципального района, где транспортная составляющая не столь существенна по сравнению с северными или прибрежными поселками Камчатского края.

По мнению Андрея Сизинцева, предпринятые меры помогут снизить разницу между ценами на хлеб в городе и ценами на хлеб в селах. Например, в поселках бывшего Корякского округа цена на хлеб в магазинах колеблется от 24 до 50 рублей за буханку. Такие цены производители хлеба оправдывают высокой стоимостью доставки муки в корякские поселки. Минсельхозторг Камчатского края будет определять объемы субсидии для каждого предприятия в отдельности, основываясь на предоставленных ими документах.