Европейская комиссия обязала автокомпании оборудовать к 2012 году все легковые и коммерческие автомобили электронной системой стабилизации движения (ESP). В 2014 году она должна войти в стандартную комплектацию каждой продаваемой в Европе машины.

По мнению инициаторов нового правила, оно позволит предотвратить множество ДТП, в которых гибнут более 4000 и получают травмы более 100 тыс. европейцев в год, пишет "Автоцентр".

При нормальных условиях движения ESP позволяет снизить число ДТП на 20%. На мокрой или скользкой дороге уровень аварийности с ESP уменьшается на 30-40%.

ESP разработана компаниями Mercedes-Benz и Robert Bosch GmbH еще в 1992 году. В 1996 году в ходе "лосиного теста", который имитирует резкий маневр автомобиля при внезапном возникновении препятствия на дороге, один из журналистов перевернул Mercedes-Benz A-Class. В результате компания отозвала 130 тыс. автомобилей этой серии и оборудовала их ESP. Так A-Class стал первым автомобилем с ESP в базовой комплектации.

В 2007 году Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) опубликовала требование обязательной установки ESP на все автомобили массой менее 4 тонн, оно вступит в силу с 2012 года.