Кемеровская областная организация "Всероссийское общество спасания на водах" (ВОСВОД) этим летом впервые проведет конкурс "Лучший пляж 2008 года". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист организации Тамара Урусова, это одно из мероприятий разработанной и утвержденной кузбасским ВОСВОДом программы "Сбережение жизни людей на водоемах Кемеровской области на 2008-2015 годы".

Цель конкурса, который будет проходить с 20 июня по 25 августа, - выявить пляжи с наиболее безопасными и наиболее опасными условиями для отдыха людей на водных объектах. Для этого члены ВОСВОДа обследуют основные места массового отдыха на водоемах области согласно утвержденным обладминистрацией "Правилам охраны жизни людей на водных объектах Кемеровской области". Конкурс направлен также на увеличение количества обустроенных пляжей в Кузбассе.

В рамках отбора претендентов ВОСВОД проинформирует о требованиях действующего законодательства по эксплуатации мест массового отдыха людей на воде органы местного самоуправления, организации и индивидуальных предпринимателей. Все они могут стать участниками конкурса, который предполагает две номинации: "Глава администрации органа местного самоуправления, создавший наилучшие условия для сбережения жизни людей на водоемах" и "Лучший пляж 2008 года".

Подведение итогов запланировано после 20 ноября. Победителям вручат дипломы, проект которых будет разработан в ближайшее время.