Сборная Армении по футболу упустила победу в контрольном матче с Молдавией

Ереван, 28 мая 2008, 22:31 — REGNUM  Национальная сборная Армении по футболу в контрольном матче сыграла вничью с командой Молдавии. Поединок, состоявшийся в Тирасполе, завершился результативной ничьей - 2:2. По ходу игры армянские футболисты, ведомые датским специалистом Яном Поульсеном, дважды вели в счете, однако хозяевам поля удавалось восстанавливать статус-кво. Счет в матче был открыт на 25-й минуте, когда Левон Пачаджян, совершив блестящий проход по левому флангу, выдал выверенный пас на ногу дебютанту сборной Армении Маркосу Пизелли. Натурализованному бразильцу не составило труда поразить ворота, и тем самым отметить свой дебют забитым голом. Поведя в счете, армянская дружина не отошла в глухую оборону, а наоборот попыталась развить успех, но к своему несчастью пропустила обидный гол. На 41-й минуте Арарат Аракелян, ведя верховую борьбу с молдавским форвардом, неожиданно для всех поразил собственные ворота.

Вторая половина матча началась с атак сборной Армении и на 51-й минуте она вновь вышла вперед в счете. Левон Пачаджян в чужой штрафной поборолся за мяч, завладел им и технично переправил кожаную "сферу" в дальний угол ворот. Такой поворот событий не устраивал хозяев поля, и главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский бросил в бой свежих игроков. Этот ход оправдал себя и на 72-й минуте молдавская команда восстановила равновесие в счете. Сергей Алексеев протиснулся по месту центрфорварда, обыграл голкипера соперника Геворга Каспарова и закатил мяч в пустые ворота. Окрыленные успехом футболисты сборной Молдавии обрушили шквал атак на ворота гостей и будь чуть порасторопнее могли бы впервые в матче повести в счете. Впрочем, самые что ни на есть стопроцентные моменты имел вышедший на замену форвард сборной Армении Ара Акобян, который, кстати, выступает за кишиневский "Зимбру". Акобян под занавес матча дважды оказывался с глазу на глаз с голкипером молдаван и умудрялся не забивать из позиций, когда мячу уже некуда деваться. Заметим, что для Акобяна не реализовывать стопроцентные моменты в решающие моменты стало обыденным делом.

Отметим, что из Тирасполя сборная Армении отправится в Германию, где 1 июня ее ожидает поединок с действующими чемпионами - греками. Для последних матч с Арменией станет последней репетицией перед стартующим 7 июня Евро-2008.