Президент США Джордж Буш не был откровенен, высказываясь по поводу Ирака, резко менял политический курс и использовал в управлении страной подход, основанный на постоянной пропаганде, а не на честности и открытости. Об этом говорится в 341-страничной книге бывшего пресс-секретаря Белого дома США Скотта МакКлеллана "What Happened: Inside the Bush White House and Washington's Culture of Deception" ("Что случилось: В Белом доме при Буше, или Культура обмана по-вашингтонски").

Как пишет МакКлеллан, Буш в попытке оправдать войну в Ираке, опирался лишь на пропаганду. По его словам, помощники Буша - Карл Роув, старший советник президента, и Льюис Либби, заместитель руководителя аппарата, "в лучшем случае ввели в заблуждение" пресс-секретаря Белого дома о своей роли в разоблачении бывшего агента ЦРУ Валери Плэйм. Описывая реакцию Белого дома на разрушительные последствия тяжелейшего в истории США урагана Катрина, бывший пресс-секретарь отмечает, что "большую часть первой недели администрация находилась в состоянии полного отрицания".

Как отмечает американский портал Politico, МакКлеллан был одним из наиболее преданных помощников Буша, и большинство его знакомых ожидали, что ради повышения продаж книги он мог допустить несколько уколов в сторону бывших коллег, но что портрет Буша получится в большей степени позитивным.

Скотт МакКлеллан, которому в феврале этого года исполнилось 40 лет, был пресс-секретарём Белого дома с июля 2003 года по апрель 2006. С Джорджем Бушем он начал работать еще в 1999 году на посту пресс-секретаря губернатора Техаса. Отрывки из его мемуаров уже были обнародованы еще до окончания работы над книгой, в ноябре 2007 года, и уже тогда вызвали большой резонанс в американском обществе.