Как сообщил ИА REGNUMначальник отдела по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры края Владимир Елизаров, деятельность организованных преступных формирований традиционно представляет особую сложность, как в раскрытии, так и расследовании. Однако, комплекс мероприятий, включающий в себя планирование, координацию деятельности органов предварительного следствия и оперативных служб, позволил изобличить большинство преступников. В минувшем году в суд было направлено 5 расследованных уголовных дел по статье 209 УК РФ - бандитизм в отношении 21 человека.

Так, в августе-ноябре 2001 г. было возбуждено 12 уголовных дел по фактам разбойных нападений и убийств, совершенных в Барнауле и Алейском районе Алтайского края. Преступления были схожи по способу совершения, в связи с чем они были соединены в одно производство. Расследование было поручено следователям по особо важным делам краевой прокуратуры.

В результате слаженной и напряженной работы сотрудников правоохранительных органов, с 15 по 18 ноября 2001 г. были задержаны участники банды, жители города Алейска - Останин, Линк и Постоев.

В ходе предварительного расследования было установлено, что ранее неоднократно судимый Останин создал банду для совершения нападений на граждан, предприятия, торговые организации. Осуществляя руководство бандой, Останин выбирал объекты нападений, осуществлял реализацию похищенного и распределял средства, предоставлял имеющиеся в его распоряжении жилые помещения. При совершении преступлений члены банды использовали маски и оружие. В результате преступной деятельности, было совершено три убийства, 12 разбойных нападений и ряд других преступлений.

1 октября 2002 года суд вынес приговор. Названные лица осуждены к 23, 21 и 20 годам лишения свободы.

В августе-сентябре 2001 г. следственным отделом прокуратуры края была расследована деятельность вооруженной банды, состоящей из 12 человек, лидером которой являлся Андрей Косюк.

Изобличение банды начиналось 15 декабря 2000 г., когда прокуратурой Октябрьского района Барнаула было возбуждено уголовное дело по факту убийства Огнева. По подозрению в совершении этого преступления был допрошен сотрудник фирмы "Хелми". Он дал показания также о своей причастности, как заказчика, к совершению ещё одного убийства. При этом им были названы четверо непосредственных исполнителей преступления.

Комплекс оперативно-следственных мероприятий позволил не только раскрыть указанные преступления, но и доказать участие банды в совершении еще 3 убийств, с целью завладения транспортными средствами, 7 разбойных нападений и других тяжких преступлений.

Всего в ходе следствия было установлено 15 эпизодов преступной деятельности банды Косюка. Все её участники привлечены к уголовной ответственности.

В июне 2002 г. было окончено производством уголовное дело в отношении вооруженной банды, терроризировавшей в период с мая по ноябрь 1999 г. жителей Барнаула, совершившей 9 разбойных нападений. Преступления совершались с использованием пистолета, похищенного у сотрудника милиции.

Члены банды не остановились ни перед чем, совершив даже убийство четырехлетнего ребенка, и его беременной матери. Всего от рук бандитов погибло десять человек, а шесть человек стали инвалидами.

Благодаря согласованным действиям правоохранительных органов были задержаны участники банды - Замбров и Кудрявцев, находившиеся в федеральном розыске за ранее совершенные особо тяжкие преступления на территории Республики Марий Эл.

По словам помощника прокурора края В. Зиястинова, расследование уголовных дел о бандитизме находится на постоянном контроле, собранная информация анализируется на регулярно проводимых совещаниях при прокуроре Алтайского края, с привлечением следователей и оперативных работников, руководителей соответствующих подразделений.