Сегодня, 29 мая, все выпускники Кемеровской области будут сдавать обязательный экзамен в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) - по русскому языку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки региона, в этом году его будут сдавать 20 893 обучающихся: выпускники средних, вечерних школ, в том числе выпускники прошлых лет, которые хотят поступить в высшие учебные заведения.

Это первый обязательный экзамен для всех выпускников 11-х классов. Всего в Кузбассе работает 101 пункт по приему ЕГЭ во всех городах и районах. Испытания проводятся в письменной форме. Результаты ЕГЭ будут известны в течение десяти дней.

Следующий обязательный для всех выпускников экзамен в форме Единого госэкзамена состоится 4 июня - по математике.

Напомним, в 2008 году в Кузбассе более 17,6 тыс. выпускников 11 классов. Часть итоговых аттестаций им предстоит сдавать в форме Единого государственного экзамена, в том числе впервые в обязательном порядке по математике и русскому языку. Число предметов, экзамены по которым можно сдавать в форме ЕГЭ, в этом году увеличено до семи: иностранный язык, химия, физика, география, биология, русский язык и математика.