Сегодня на очередной сессии Алтайского краевого законодательного собрания глава администрации края Александр Суриков выступит с информацией о деятельности администрации края по социально-экономическому развитию нашего региона в 2002 году и задачах на этот год.

В определенной степени это выступление - аналог послания Президента РФ Федеральному Собранию. Информация главы края будет интересна не столько констатацией цифровых характеристик развития края, сколько анализом текущей ситуации и тем, какие акценты расставит он в деятельности краевых властей на этот год.

Как сообщили ИА REGNUM в аппарате Крайсовета, всего планируется рассмотреть более десятка вопросов, среди которых законопроекты: "О пользовании участками недр для геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых"; О проекте Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц; "О внесении изменения в Устав (Основной Закон) Алтайского края"; "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об Алтайском краевом Совете народных депутатов".

Накануне депутаты заседали на фракциях - обсуждали наиболее актуальные вопросы, в частности - Кодекс о выборах. Его новая редакция принципиально меняет систему формирования будущего краевого парламента. Теперь он наполовину будет состоять из представителей партий и движений. Изменения и дополнения планируется внести в закон края о транспортном налоге. На предварительном обсуждении этого вопроса разгорелись дискуссии. Многие депутаты фракции "За народовластие" настаивали на том, чтобы в категорию льготников по уплате этого налога были включены инвалиды первой, второй групп и пенсионеры.

Депутаты фракции "За народовластие" большую часть заседания обсуждали состояние преступности в крае. Проинформировал депутатов начальник ГУВД края Владимир Вальков. Он, в частности, подчеркнул, что главными проблемами в борьбе с преступностью являются неукомплектованность участковыми уполномоченными и недостаточная работа по обучению кадров.