Юридическая комиссия Сейма Латвии отклонила разработанные Союзом свободных профсоюзов поправки к Конституции республики, подразумевающие предоставление избирателям права распускать парламент. Об этом сегодня, 28 мая, корреспонденту ИА REGNUM рассказал член комиссии, депутат Сейма от "Центра согласия" Валерий Агешин.

"К сожалению, этот результат был прогнозируем, - отметил Валерий Агешин. - Оппозиция поддержала "народные поправки", правящие не поддержали. Мы считаем, что они не несут вреда для Конституции и народа Латвии - хотя в этом нас пытаются убедить некоторые эксперты и правящие политики. Наоборот, мы считаем, что в Конституции должна появится норма, закрепляющая право народа распускать парламент. Из второй статьи Конституции следует, что народ является источником власти. Нельзя вспоминать о нем раз в четыре года накануне выборов! Теперь этот вопрос предстоит решить Сейму, но я прогнозирую, что парламентарии его отклонят. Референдум неизбежен".

По словам депутата, большинство подписавшихся за внесение "народных поправок" граждан Латвии, недовольны работой правящих партий. "Эти люди разочаровались в деятельности правящих партий, и те, естественно, опасаются, что они попытаются разогнать Сейм, поэтому пытаются не допустить принятие поправок", - отметил Валерий Агешин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сбор подписей завершился недавно, и теперь поправки находятся на рассмотрении Сейма Латвии - если депутаты не примут их без изменений, последует всенародное голосование. По мнению газеты Neatkariga, это выгодно "определенным политическим силам", которые хотят получить большее количество мест в Сейме и поэтому были бы рады внеочередным выборам (такой сценарий возможен в случае утверждения поправок). 27 мая премьер-министр Латвии Ивар Годманис потребовал у Союза свободных профсоюзов (организатора сбора подписей) обнародовать информацию о том, кто предоставил деньги на проведение кампании.