Волгоградскому отделению "Единой России" поручено создать в регионе четко функционирующую законодательную базу, позволяющую эффективно решать задачи, поставленные федеральным центром. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии, это одна из задач, поставленных на заседании политсовета, который состоялся 27 мая.

Основным вопросом повестки дня стал доклад "О задачах регионального отделения партии, вытекающих из выступления председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина на заседании Госдумы ФС РФ 8 мая 2008 года", с которым выступил секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия", председатель областной думы Виталий Лихачев. Решением первой задачи, по его мнению, должны заняться депутаты всех уровней представительной власти и местные отделения партии.

Также партийцам было предложено решить проблему развитие малого бизнеса, от которого зависят налоговые поступления в бюджет региона, а значит, и экономическая стабильность. Перед волгоградскими "единороссами" поставлена задача по устранению административных барьеров на региональном уровне, снижению налоговой нагрузки для привлечения инвестиционных потоков в регион. Кроме того, речь шла о работе с нефтегазодобывающим сектором экономики региона.

Депутаты Госдумы, избранные от Волгоградской области, должны внести свои предложения и законопроекты в парламент, исходя из интересов Волгоградской области. Задача депутатов, членов фракций "Единая Россия", местных отделений партии состоит в том, чтобы создать единый механизм равномерного развития всех районов области, заставить налоговые потоки работать на повышение качества жизни в регионе.

Отмечалось большое количество проблем, связанных с реализацией 131-го федерального закона. Основными площадками для выработки инновационных решений в муниципальных образованиях должны стать фракции "Единой России" не только в районных думах, но и в поселениях. Также Виталий Лихачев заявил о необходимости активизации работы регионального отделения партии по подготовке очередных муниципальных выборов, до которых осталось чуть более года. По его словам, необходимо создать постоянно действующую рабочую группу, партийный кадровый резерв на все муниципальные должности и организовать подготовку кандидатов к выборам 2009 года.

С учётом этих требований с февраля 2008 года в местных и первичных отделениях проводится аудит членов партии. Перед ними ставится задача не только активно участвовать в выборах, но и формировать вокруг себя группы сторонников.