В Крыму ветроэлектростанция (ВЭС) общей мощностью до 200 МВт может быть сдана в эксплуатацию уже в 2011 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета министров АРК, об этом было заявлено сегодня, 28 мая, на третьей по счету встрече председателя крымского правительства Виктора Плакиды и министров с представителями компании "EG Energy", на которой обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества по развитию энергетики в Крыму.

На сегодняшних переговорах в Крыму речь шла о строительстве на полуострове ветроэлектростанций (ВЭС) общей мощностью до 200 МВт, для которой будут использоваться самые современные ветроагрегаты мощностью 2,5 МВт каждый, производимые компанией "EG Energy". Такая ВЭС в Крыму может быть сдана в эксплуатацию уже в 2011 году. Он также проинформировал присутствующих о том, что компания "EG Energy" работает над созданием высокорентабельных тригенериационных установок, которые решали бы задачи по выработке электроэнергии, тепловой энергии и холода для больших промышленных холодильных установок. Компания готова реализовать в Крыму проекты подобного рода, в том числе могла бы приступить к строительству электростанций на основе высокоэффективных парогазовых и газо-поршневых установок.

Виктор Плакида выразил заинтересованность Крыма в строительстве на полуострове как ветровых, так и других электростанций, в реконструкции существующих сетей. Он также высказал предложение о модернизации технически и морально устаревших существующих крымских ВЭС, на которых установлены ветроагрегаты мощностью не больше 100 КВт, новыми станциями, укомплектованными современными ветроагрегатами мощностью 2,5 МВт. Стороны приняли решение продолжить сотрудничество и в ближайшем будущем представить друг другу проекты возможных решений технологических и организационных проблем для увеличения генерирующих мощностей и повышения эффективности работы крымской энергосистемы.