Вчера директор КГУП "Птицефабрика "Березовская" Олег Шитиков рассказал членам комиссии по экономической политике и собственности о целесообразности слияния птицефабрик "Березовская" и "Енисейская". Он объяснил, какую выгоду получит подведомственное ему хозяйство, которое "берет под свое крыло" фабрику "Енисейская".

Шитиков заявил, что на данном этапе есть два выхода из создавшейся ситуации: либо на фабрике "Енисейская" будет введено внешнее управление, либо предприятие, войдя в состав КГУП "Птицефабрика "Березовская", останется в государственной собственности. Шитиков с уверенностью заявил, что состояние дел на "Енисейской" птицефабрике, по его мнению, не так уж плачевно. На предприятии в хорошем состоянии находятся производственные цеха, оборудование сохранилось в удовлетворительном состоянии. По его мнению, решающую роль в ухудшении ситуации на предприятии сыграли два момента. Во-первых, на балансе птицефабрики находится социальная сфера, расходы по которой надо было давно передать в муниципалитет. В итоге - из 60 миллионов оборотных средств фабрики "Енисейская" 50% шли на социальную сферу. Во-вторых, когда практически все средства были вложены в посевную, основное производство - птицепром осталось "без средств к существованию". Поэтому обязательным условием для присоединения фабрики "Енисейская" к "Березовской" станет передача инфраструктуры на баланс Сухобузимского района.

По словам Шитикова, уже в феврале текущего года усилиями Березовской птицефабрики была произведена вакцинация поголовья птиц, сбалансирован рацион питания. Глава птицепрома "Березовский" заявил, что если в ближайшее время удастся увеличить поголовье птиц, в чем, впрочем, он абсолютно уверен, через короткий промежуток времени минимум в 3 раза будет увеличено производство яиц. На сегодняшний день уже 2,8 млн. рублей вложено Березовской птицефабрикой в Енисейскую. И более преуспевающее хозяйство готово к дальнейшим вложениям.

Также Олег Шитиков отметил главный нюанс, ради которого он лично, как хозяйственник, готов способствовать слиянию птицефабрик. На базе "Енисейской" птицефабрики находится 6 корпусов, приспособленных для выращивания индюшек. Это единственная фабрика, которая специально оборудована для репродукции птицы. По словам Шитикова, это поможет в кратчайшие сроки увеличить производство мяса в два раза. Более того, уже разработан план развития фабрик как одного целого. Стоит отметить, что благодаря реорганизации планируется увеличить количество рабочих мест на новом предприятии, а также повысить уровень заработной платы трудовому коллективу.