Представленный правительством Эстонии на утверждение в парламент страны проект дополнительного бюджета на 2008 год "в данном виде непреемлем, и его следует отклонить". Об этом говорится в заявлении оппозиционной партии "Народный союз Эстонии", переданном И ИА REGNUM сегодня, 28 мая. В заявлении подчеркивается, что предлагаемые сокращения бюджета произведены за счет местных самоуправлений, инвестиций, бюджета страхования Больничной кассы Эстонии и социальных пособий, что недопустимо.

"Это указывает на неспособность правительства произвести сокращение бюджета за счет управленческих расходов", - заявил в сообщении для прессы депутат парламента от партии "Народный союз Эстонии", заместитель председателя парламентской комиссии по финансам, член специальной парламентской контрольной комиссии по бюджету Тармо Мянд. Он отметил, что "сокращение инвестиций еще больше углубит экономический спад".

Кроме того, оппозиционная партия выразила категорическое несогласие с тем, что правительство Эстонии покрывает текущие расходы продажей недвижимости, что при нынешнем спаде на рынке недвижимости причиняет прямой ущерб государству. Парламентская фракция "Народного союза Эстонии" представит в ближайшее время свои предложения по изменению проекта дополнительного бюджета 2008 года ко второму чтению закона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по оценкам Банка Эстонии и Министерства финансов Эстонии, из-за резкого снижения внутреннего спроса, недобора налогов и замедления экономики государственный бюджет 2008 года недополучит 4,1 млрд крон (263 млн евро), и это только первоначальная оценка. Согласно прогнозу развития национальной экономики на 2008-2010 годы, опубликованного Банком Эстонии, рост ВВП в 2008 году составит 2% (худший показатель с 1999 года), а инфляция в целом за год вырастет до 9,8%.