Профсоюз пожарных Литвы сегодня, 28 мая, обратился с открытым письмом к Сейму Литвы, правительству Литвы, трехстороннему совету Литвы и Министерству внутренних дел, в котором объявил о начале забастовки пожарных. Как сообщили ИА REGNUM в профсоюзе, литовским властям выдвинут ряд условий, выполнение которых, по мнению спасателей, прекратит дискриминацию пожарных.

Недовольство профсоюза вызывает неравенство в оплате труда различных категорий пожарных. Зарплаты спасателей, которые работают по трудовому договору и не являются штатными единицами, гораздо ниже, чем штатных сотрудников. Точно также неравноправно проводится индексация и повышения зарплаты. При этом, все категории пожарных выполняют одинаковую по объему и риску работу. По словам работников профсоюза, конфликт длится на протяжении нескольких лет, но ни законодательные органы, ни правительство не приняло каких-либо решений, которые уровняют доходы пожарных. Пожарные потребовали 20-процентного повышения зарплаты уже с 1 ноября этого года.

Напомним, что в Литве в начале этого года прошла длительная забастовка учителей, которая в настоящий момент приостановлена. Учителя также требовали повышения зарплаты. Власти приняли программу по постепенному увеличению заработной платы педагогов, но она не удовлетворила учителей.