27 мая в г. Балаково Саратовской области прошел семинар по проведению антикоррупционных экспертиз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе торгово-промышленной палаты Саратовской области. Организаторами семинара выступили Торгово-промышленная палата Саратовской области и администрации муниципального образования Балаковского района и города Балаково. Мероприятие было подготовлено для сотрудников балаковских администраций, аппарата Совета муниципального образования, балаковского филиала ТПП и прошло в рамках совместного проекта ТПП области и Центра международного частного предпринимательства (CIPE) по разработке программы представления и защиты интересов малого бизнеса.

Собравшихся познакомили с основами методики проведения общественных экспертиз, рекомендовали применять ее в качестве действенного инструмента по выявлению факторов коррупциогенности в принятых и разрабатываемых на муниципальном уровне нормативных правовых актах. Слушатели семинара признали необходимость применения методики в своей работе с целью повышения качества принимаемых документов и более эффективного устранения из них коррупциогенных факторов; привели примеры неоднозначного действия некоторых постановлений из своей практики.

Региональное правительство, а также некоторые муниципальные районы (Вольский и Балаковский) уже подписали соглашение с областной ТПП, в соответствии с которым в палату подаются на экспертизу нормативно-правовые акты. В рамках работы по проекту с Центром международного частного предпринимательства (CIPE) в этом году запланировано проведение конкурсов на лучшее антикоррупционное мероприятие в муниципальном образовании и на лучшую программу противодействия коррупции на муниципальном уровне. В связи с этим палата предлагает сотрудничество и помощь всем районным администрациям, представителям бизнес-ассоциаций, других общественных организаций в обучении экспертов по выявлению коррупциогенных факторов в правовых нормах. Кроме того, ТПП области вышла в ТПП РФ с инициативой создания на базе палаты центра по подготовке экспертов по законодательству в системе "ТПП-Эксперт".