170 учителей Волгоградской области получат премии Президента РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 28 мая, областной совет по реализации национального проекта "Образование" утвердил списки лучших преподавателей. Они получат денежное поощрение из федерального бюджета в размере 100 тысяч рублей.

Еще 40 учителей номинированы на премию главы администрации области. Ее сумма составляет 50 тысяч рублей. Члены совета приняли решение внести некоторые изменения в положение о региональном конкурсе. В частности, рассмотреть возможность расширения категорий педагогов-участников.

Среди лауреатов президентской и губернаторской премий - 87 учителей из городов и районов области, 123 - из областного центра. Наибольшую активность проявили преподаватели истории и обществознания. На втором месте по количеству получателей грантов - учителя физкультуры, на третьем - русского языка и литературы. Как отметили члены совета, единственный район, который в течение трех лет ни разу не принимал участие в конкурсах в рамках нацпроекта, - Серафимовичский.

Среди критериев, по которым определялись лучшие, - результаты основной и внеурочной деятельности, количество классов, в которых реализуются программы повышенного уровня, активное участие в мастер-классах, семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах и другие. Экспертизой представленных педагогами документов занималась областная комиссия в составе 107 человек. Это представители общественных организаций, специалисты комитета по образованию администрации региона и института повышения квалификации.