В отношении руководителей золотодобывающего предприятия Северо-Енисейского района Красноярского края возбуждено уголовное дело за задолженность по зарплате. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевой прокуратуры, 19 мая в результате выездных прокурорских проверок, проведенных на ООО "Северо-енисейская геологомехдобыча", возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренногост.145 УК РФ (невыплата зарплаты свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности).

По состоянию на 1 мая сумма задолженности, образовавшейся перед 270 работниками предприятия, составляла свыше 5 млн рублей. В настоящее время по делу ведется следствие.

Отметим, за 2007-2008 год прокурор Северо-Енисейского района уже дважды инициировал административную ответственность юридического лица ООО "Северо-Енисейская ГМД" за нарушение законодательства о труде. В адрес руководителя предприятия было внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, в марте 2008 прокурор возбудил административное дело по ч.5 ст.14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании лица банкротом в арбитражный суд).