Деятельность властей Армении по обеспечению прав человека остается неудовлетворительной. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США об углублении свободы и демократии на 2008 год. "Прошедшие в феврале 2008 года президентские выборы прошли с существенными нарушениями", - отмечается в докладе. Госдеп, в частности, указывает на более выгодное положение кандидата от власти, случаи вбросов бюллетеней в избирательные урны, применения "избирательной карусели", угроз по отношению к избирателям, насилия в отношении представителей оппозиции и их уполномоченных лиц, подозрительно высокую активность электората на некоторых участках.

"1марта правительство ввело чрезвычайное положение и применило силу для разгона большой массы митингующих, ограничив свободу слова и право осуществления митингов, арестовав многих митингующих. В результате стычек между митингующими и правоохранительными органами, погибло минимум 10 человек. Чрезвычайное положение было снято 20 марта, однако ограничения свобод граждан сохраняются, благодаря новому строгому закону о массовых собраниях, давлений в отношении оппозиционной прессы, продолжающихся арестов и угроз лицам, оппонирующим правительству", - подчеркивается в докладе Госдепартамента. "Граждане не в состоянии свободно менять свое правительство, подвергаются избиениям лица, находящиеся в предварительном заключении. СНБ и Полиция действуют безнаказанно. Власти производят произвольные аресты и задержания, суды остаются под давлением исполнительной власти, в местах лишения свободы нездоровые условия, власти внесли ограничения в частную жизнь граждан, в отношении свободы проведения митингов и прессы. Журналисты продолжают проводить расследования, правительство и законы ограничивают свободу религии", - отмечается в докладе.

В документе также отмечено развитие событий в отношении радиостанции "Свобода". "Сильными, объединенными усилиями, США и неправительственные организации внесли свой вклад в дело сохранения в эфире радиостанции "Свобода/Свободная Европа", - отмечено в документе.