С инициативой о поднятии тарифа на проезд в общественном транспорте Тюмени выступили владельцы частных автобусов и маршрутных такси. На сегодняшний день стоимость проезда в городе составляет 9 рублей в частных автобусах, и 11 рублей в маршрутных такси. По мнению перевозчиков стоимость одной поездки в автобусе должна быть не ниже 18 рублей, а в маршрутном такси - 20 рублей. Департамент экономики должен в ближайшее время озвучить постановление о новых тарифах на проезд, которые будут вводиться в городе, сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Цены на проезд в общественном транспорте Тюмени не менялись уже в течение двух лет, и за это время успели вырасти цены на дизельное топливо и бензин почти на 50%, поэтому в администрации города считают вопрос о поднятии тарифов на проезд наиболее актуальным на сегодняшний день.

Также в администрации города подтвердили, что изменение тарифов должно произойти в течение ближайшего месяца. По их прогнозам, самый вероятный срок - с 1 июля, однако двойное повышение маловероятно, цены должны вырасти не более чем на 30-40%.